Castillo de Canena

Productor
Castillo de Canena
Dedicada a la producción de aceite de oliva virgen extra de la más alta calidad. Con sede en Jaén, España, la marca se distingue por su compromiso con la excelencia en cada etapa del proceso de producción, desde la selección de las mejores aceitunas hasta…
-
-
Castillo de Canena
Botella aceite biodinámico arbequina 500ml aceite castillo de canena
-
Castillo de Canena
Botella aceite biodinámico picual 500ml aceite castillo de canena
-
Castillo de Canena
Botella al humo de Roble 500ml de Aceite de Castillo de Canena
-
Castillo de Canena
Botella con Harissa 250ml de Aceite de Castillo de Canena
-
Castillo de Canena
Botella con Harissa 500ml de Aceite de Castillo de Canena
-
Castillo de Canena
Botella de aceite con plancton 250ml aceite de castillo de canena
-
Castillo de Canena
Botella Primer Día de Cosecha 500ml Picual Aceite Castillo de Canena
-
Castillo de Canena
Botella Primer Día de Cosecha Arbequina 500ml Aceite de Castillo de Canena
-
Castillo de Canena
Botella reserva familiar 250ml arbequina aceite de castillo de canena
-
Castillo de Canena
Botella Reserva familiar 500ml picual aceite de castillo de canena
-
Castillo de Canena
Botella Reserva Familiar Arbequina 500ml Aceite Castillo de Canena
-
Castillo de Canena
Botella reserva familiar picual 250ml aceite de castillo de canena
-
Castillo de Canena
Botella Royal Temprano 500ml de Aceite de Castillo de Canena
-
-
Castillo de Canena
Estuche Cata Horizontal (3x375ml) Castillo de Canena
75,90 €
67,47 €/L · 3 × 375 ml -
-
Castillo de Canena
Garrrafa de 5 litros arbequina aceite de castillo de canena
63,00 €
12,60 €/L · 5 L -
Castillo de Canena
Lata Aceite de Oliva Virgen Extra Arbequina 2,5l de aceite de Castillo de Canena
37,60 €
15,04 €/L · 2,5 L -
Castillo de Canena
Lata Aceite de Oliva Virgen Extra Picual 2,5l de aceite de Castillo de Canena
37,60 €
15,04 €/L · 2,5 L -
-
Castillo de Canena
Pack Esencias Naturales & Co 4x100ml aceite de castillo de canena
33,65 €
84,13 €/L · 4 × 100 ml -
Castillo de Canena
Pack Especias del Mundo (4X100ML) Castillo de Canena
35,00 €
87,50 €/L · 4 × 100 ml
Sobre el productor
Castillo de Canena
Una marca de renombre
Dedicada a la producción de aceite de oliva virgen extra de la más alta calidad. Con sede en Jaén, España, la marca se distingue por su compromiso con la excelencia en cada etapa del proceso de producción, desde la selección de las mejores aceitunas hasta la elaboración cuidadosa y la presentación elegante de sus productos.
Historia
Con una historia arraigada en la tradición olivarera española, Castillo de Canena combina técnicas artesanales con innovación moderna para crear aceites que deleitan los paladares más exigentes. Cada botella es un tributo al patrimonio cultural y gastronómico de la región, reflejando la pasión y el cuidado que se dedica a cada paso del proceso.
Aceites
Los aceites de Castillo de Canena son apreciados por su sabor excepcional, su aroma delicado y su textura suave y equilibrada. Desde las variedades clásicas hasta las ediciones limitadas y los aceites infusionados, la marca ofrece una amplia gama de opciones para satisfacer los gustos más refinados y diversas necesidades culinarias.
Además de su compromiso con la calidad, Castillo de Canena también se destaca por su enfoque sostenible y respetuoso con el medio ambiente en todas sus operaciones, lo que refuerza su posición como líder en la industria del aceite de oliva. En resumen, Castillo de Canena es sinónimo de excelencia, autenticidad y pasión por el arte de producir aceite de oliva de clase mundial.


